Telefon- und E-Mail-Verzeichnis

Verbandsgemeindeverwaltung
Marktplatz 5
D-55481 Kirchberg (Hunsrück)
Telefon: (0 67 63) 910-0
Telefax: (0 67 63) 910-699
E-Mail: rathaus@kirchberg-hunsrueck.de

Fachbereich 0 - Bürgermeister und Vorzimmer

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Harald Rosenbaum
Bürgermeister
200
101
buergermeister@kirchberg-hunsrueck.de
Hiltrud Heck
Vorzimmer, Wochenzeitung
201
101
h.heck@kirchberg-hunsrueck.de
Faxanschluss


109

Fachbereich 1 - Zentrale Dienste

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Sabine Bonn
Fachbereichsleiter
202
110
s.bonn@kirchberg-hunsrueck.de
Herbert Peitz-Vier
Personalverwaltung, Ortsrecht, Wahlen
206
111
h.peitz-vier@kirchberg-hunsrueck.de
Julia Müller
Standortmanagerin
210
102
j.mueller@kirchberg-hunsrueck.de
Claudia Kunz
Personalverwaltung
208
112
c.kunz@kirchberg-hunsrueck.de
Corina Schukowsky
Personalverwaltung
208
112
c.schukowsky@kirchberg-hunsrueck.de
Phillip Oswald
Personalverwaltung
208
113
p.oswald@kirchberg-hunsrueck.de
Arno Boor
Zentrale Beschaffungsstelle, Versicherungsmanagement
109
114
a.boor@kirchberg-hunsrueck.de
Thorsten Heck
EDV-Systembeauftragter
11
131
t.heck@kirchberg-hunsrueck.de
Michael Fischer
EDV-Mitarbeiter
13
132
m.fischer@kirchberg-hunsrueck.de
Tamara Auler
Tourist-Information, kulturelle Angelegenheiten
501
141
t.auler@kirchberg-hunsrueck.de
Hans-Werner Johann
Tourist-Information, kulturelle Angelegenheiten
503
142
h.-w.johann@kirchberg-hunsrueck.de
Peter Casper
Heimatgeschichte / Archiv
502
148
p.casper@kirchberg-hunsrueck.de
Ute Friedrich
Volkshochschule
213
151
u.friedrich@kirchberg-hunsrueck.de
Katharina Boger
Volkshochschule
212
152
k.boger@kirchberg-hunsrueck.de
Marina Schönfeld
Volkshochschule
212
153
m.schoenfeld@kirchberg-hunsrueck.de
Monika Cichosz
Volkshochschule
211
154
m.cichosz@kirchberg-hunsrueck.de
Rosita Heyer
Volkshochschule
211
156
r.heyer@kirchberg-hunsrueck.de
Wolfgang Brandscheid
Telefonzentrale, Bürger-Service-Stelle, Hausmeister
108
601
w.brandscheid@kirchberg-hunsrueck.de
Tourist-Info
Touristik
501
144
touristik@kirchberg-hunsrueck.de
Tourist-Info Fax

501
149

VHS-Hunsrück
Volkshochschule

155
vhs@kirchberg-hunsrueck.de
VHS-Hunsrück Fax

211
159

Rathaus Faxanschluss
Rathaus
108
699

Fachbereich 2 - Finanzen

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Alwin Reuter
Fachbereichsleiter
309
210
a.reuter@kirchberg-hunsrueck.de
Heike Dietrich
Stellvertretende Fachbereichsleiterin
314
211
h.dietrich@kirchberg-hunsrueck.de
Simone Kleid
Haushaltswesen
312
212
s.kleid@kirchberg-hunsrueck.de
Ingrid Barth
Anordnungswesen
217
213
i.barth@kirchberg-hunsrueck.de
Tatjana Weber
Anordnungswesen
217
213
t.weber@kirchberg-hunsrueck.de
Ingeborg Rhein
Miet- und Pachtobjekte
310
214
i.rhein@kirchberg-hunsrueck.de
Kai Gerhard
Liegenschaften
302
215
k.gerhard@kirchberg-hunsrueck.de
Stefanie Schuch
Steuern und Abgaben
313
216
s.schuch@kirchberg-hunsrueck.de
Viktor Faber
Haushaltswesen
301
217
v.faber@kirchberg-hunsrueck.de
Vera Held
Kommunale Doppik
307
218
v.held@kirchberg-hunsrueck.de
Karin Krappe
Kommunale Doppik
307
218
k.krappe@kirchberg-hunsrueck.de
Manuel Griesang
Kommunale Doppik
307
219
m.griesang@kirchberg-hunsrueck.de
Wolfgang Kreutz
Forst- und Jagdangelegenheiten, Wildschäden
301
220
w.kreutz@kirchberg-hunsrueck.de
Peter Müller
Kassenleiter
222
221
p.mueller@kirchberg-hunsrueck.de
Irma Jakobi
Zahlungsverkehr, Barkassenverwaltung
220
222
i.jakobi@kirchberg-hunsrueck.de
Andreas Klas
Vollstreckungswesen
218
223
a.klas@kirchberg-hunsrueck.de
Lisa Wüllenweber
Vollstreckungswesen
218
223
l.wuellenweber@kirchberg-hunsrueck.de
Uta Buchwald
Buchhaltung
221
224
u.buchwald@kirchberg-hunsrueck.de
Ute Stollwerk
Buchhaltung
221
224
u.stollwerk@kirchberg-hunsrueck.de
Sina Bäcker
Buchhaltung
219
225
s.baecker@kirchberg-hunsrueck.de
Faxanschluss
VG-Kasse
218
299

Fachbereich 3.1 - Bauen und Umwelt

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Hans-Jürgen Dietrich
Fachbereichsleiter
401
510
h.-j.dietrich@kirchberg-hunsrueck.de
Günter Weckmüller
Städtebauförderung/ Dorferneuerung Bauleitplanung/Raumordnung Satzungen/Gebührenkalkulation
417
310
g.weckmueller@kirchberg-hunsrueck.de
Jürgen Franz
Flächennutzungsplan, Bebauungspläne
418
311
j.franz@kirchberg-hunsrueck.de
Jenny Fladung
Rechnungen, Submission
419
312
j.fladung@kirchberg-hunsrueck.de
Larissa Podkin
Öffentl. Einrichtungen Friedhofsverwaltung
420
313
l.podkin@kirchberg-hunsrueck.de
Jutta Holl
Bauangelegenheiten, Freistellungsverfahren Natur-und Denkmalschutz, Wohnungsbauförderung
415
315
j.holl@kirchberg-hunsrueck.de
Gudrun Ernst
Straßen- und Wegeverwaltung, Ausbau-und Erschließungsbeiträge
413
318
g.ernst@kirchberg-hunsrueck.de
Jens Huppert
Technik Hochbau
304
321
j.huppert@kirchberg-hunsrueck.de
Thomas Schmidt
Technik Hochbau
303
322
t.schmidt@kirchberg-hunsrueck.de
Rainer Kreutz
Technik Tiefbau
410
323
r.kreutz@kirchberg-hunsrueck.de
Herbert Kuhn
Technik Tiefbau
409
324
h.kuhn@kirchberg-hunsrueck.de
Faxanschluss

419
399

Fachbereich 3.5 - Verbandsgemeindewerke (Eigenbetrieb für Wasser und Kanal)

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Hans-Jürgen Dietrich
Werkleiter
401
510
h.-j.dietrich@kirchberg-hunsrueck.de
Rainer Kuhn
Technik Wasserversorgung
402
511
r.kuhn@kirchberg-hunsrueck.de
Irina Reusch
Sekretariat
403
512
i.reusch@kirchberg-hunsrueck.de
Kerstin Schauß
Rechnungswesen, Gebührenabrechnung
408
514
k.schauss@kirchberg-hunsrueck.de
Marita Lukas
Buchhaltung
407
515
m.lukas@kirchberg-hunsrueck.de
Bettina Klingels
Beitragswesen
405
516
b.klingels@kirchberg-hunsrueck.de
Astrid Beitz
Materialbewirtschaftung
406
517
a.beitz@kirchberg-hunsrueck.de
Lothar Henn
Technik Abwasserbeseitigung
404
518
l.henn@kirchberg-hunsrueck.de
Faxanschluss
Fax Verbandgemeindewerke
401
599

Fachbereich 4 - Bürgerdienste

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Günter Sehn
Fachbereichsleiter
101
410
g.sehn@kirchberg-hunsrueck.de
Harald Schäfer
Schulen, Kindergärten
115
411
h.schaefer@kirchberg-hunsrueck.de
Edda Fink
Schulen, Kindergärten
113
412
e.fink@kirchberg-hunsrueck.de
Nicole Hetges-Faust
Schulen, Kindergärten
113
412
n.hetges-faust@kirchberg-hunsrueck.de
Silvia Engelmann
Bürger-Service-Stelle
108
413
s.engelmann@kirchberg-hunsrueck.de
Heike Kaufmann-Weirich
Standesamt
106
415
h.kaufmann-weirich@kirchberg-hunsrueck.de
Angelika Klas
Gewerberecht, Zentrale Bußgeldstelle
119
416
ang.klas@kirchberg-hunsrueck.de
Lisa Kaiser
Einwohnerwesen (Melderecht, Pässe und Personalausweise)
116
417
l.kaiser@kirchberg-hunsrueck.de
Franziska Rieth
Einwohnerwesen (Melderecht, Pässe und Personalausweise)
114
418
f.rieth@kirchberg-hunsrueck.de
Isabell Wolf-Schwalbe
Brand- und Katastrophenschutz, Gaststättenrecht
117
419
i.wolf-schwalbe@kirchberg-hunsrueck.de
Matthias Diel
Vollzugsdienst, Straßenverkehr
102a
422
m.diel@kirchberg-hunsrueck.de
Christine Stein
Zentrale Bußgeldstelle, soziale Angelegenheiten (Rentenberatung)
102b
431
c.stein@kirchberg-hunsrueck.de
Gerlinde Westphalen-Koppke
Standesamt, Rentenberatung, Senioren, Gleichstellung
104
432
g.westphalen-koppke@kirchberg-hunsrueck.de
Michael Fladung
Asylbewerber, Straßenverkehr
118
433
m.fladung@kirchberg-hunsrueck.de
Ellen Münchow
Asylbewerber
118
433
e.muenchow@kirchberg-hunsrueck.de
Einwohnermeldeamt Fax

114
429

Standesamt

-
444
standesamt@kirchberg-hunsrueck.de
Einwohnermeldeamt

-
455
meldeamt@kirchberg-hunsrueck.de
Standesamt Fax
Bußgeldstelle Fax
102
499
Bürger-Service-Stelle
Bürger-Service-Stelle
108
666
buergerservice@kirchberg-hunsrueck.de

Stadt Kirchberg

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Udo Kunz
Stadtbürgermeister
513
700
stadt.kirchberg@kirchberg-hunsrueck.de
Tanja Buchholz
Sekretariat
513
701
t.buchholz@stadtkirchberg.de
Faxanschluss

513
702

Polizei (Kontaktbeamte)

Name Sachgebiet Zimmer Durchwahl E-Mail-Adresse
Jürgen Reichert
Polizei
500
750
Norbert Richard
Polizei
500
750